foxcreek.jpg

Programme de golf Junior 2020

Fox Creek - Junior Golf Program 2020

Initiation aux habiletés de base - 6 et 7 ans

Objectifs:

  • Accent sur l’apprentissage par le jeu et le plaisir!

  • Continuer le développement des habiletés motrices de base

  • Développement de la vitesse et de l’agilité

  • Initier les jeunes aux habiletés de golf du coup roulé et de l’élan complet

  • Initier les jeunes à l’environnement du terrain de golf
     

Nombre de sessions: 6 sessions de 60 minutes
Prix: $ 115 (taxes comprises)
12 enfants maximum par groupe avec 3 instructeurs

Heure: 8:15 am -9:15 am


Juin / June:
Mardi le 16 Juin
Mardi le 23 Juin
Mardi le 30 Juin


Juillet / July
Mardi le 7 juillet
Mardi le 14 juillet
Mardi le 21 juillet

Apprendre à jouer - 8 à 10 ans

Objectifs:

  • Initiation et développement de toutes les habiletés de golf à partir du jeu court jusqu’à l’élan complet.

  • Exploration du terrain de golf et introduction à diverses situations de jeu et des règlements associés.

  • Accent sur l’apprentissage par le jeu et introduction l’entraînement (pratique) délibérée.
     

Nombre de sessions (14) : 12 au terrain de pratique et 2 sur le terrain.
12 maximum par groupe - 3 instructeurs
Prix: $ 225 (taxes comprises) pour un membre et $ 275 pour un non-membre

Juin
Mardi le 16 juin
Jeudi le 18 juin
Mardi le 23 juin
Jeudi le 25 juin
Mardi le 30 juin


Juillet
Jeudi le 2 juillet
Mardi le 7 juillet
Jeudi le 9 juillet
Mardi le 14 juillet
Jeudi le16 juillet
Mardi le 21 juillet
Jeudi le 23 juilet

Sur le terrain:
Samedi le 27 juin – 16:00 pm à 17:00 pm
Samedi le 11 juillet – 16:00 pm à 17:00 pm

S’entraîner pour améliorer: 11 à 15 ans

Objectifs :

  • Accent sur le développement de la mobilité, la vitesse, l’agilité, la force et la puissance musculaire

  • Raffinement de ses propres habiletés au golf incluant des coups spécialisés

  • Apprentissage de la gestion de son jeu sur le terrain.

  • Accent sur l’apprentissage pratique délibérée spécifique et par l’apprentissage en situation de jeu.


Nombre de sessions: 12 sur le terrain de pratique et 2 sur le terrain
12 maximum par groupe avec 3 instructeurs
Prix: $ 225 (taxes comprises) pour un membre et $ 275 non-membre
Heure: 10:45 am à 11:45 am

 

Juin
Mardi le 16 juin
Jeudi le 18 juin
Mardi le 23 juin
Jeudi le 25 juin
Mardi le 30 juin


Juillet
Jeudi le 2 juillet
Mardi le 7 juillet
Jeudi le 9 juillet
Mardi le 14 juillet
Jeudi le 16 juillet
Mardi le 21 juillet
Jeudi le 23 juilet

Sur le terrain:
Samedi le 27 juin – 17:30 pm à 18:30 pm
Samedi le 11 juillet – 17:30 pm à 18:30 pm

Volet Compétitif – 14 et plus

 

Objectif:

  • Tous les aspects du jeu sont abordés en profondeur.

  • Développement physique et psychologique de haut niveau.

  • Focus sur l’établissement d’objectifs de compétition et de préparation à laperformance optimale.
     

Groupe 1 – 9:00 am – 10:15 am (12 max par groupe)
Groupe 2 – 10:30 am – 11:45 am (12 max par groupe)

 

Dates:
Lundi le 15 juin
Mercredi le 17 juin
Lundi le 22 juin
Mercredi le 24 juin
Lundi le 29 juin
Mercredi le 30 juin
Lundi le 6 juillet
Mercredi le 8 juillet
Lundi le 13 juillet
Mercredi le 15 juillet
Lundi le 20 juillet
Mercredi le 22 juillet
Lundi le 27 juillet
Mercredi le 29 juillet
Mercredi le 5 aout
Lundi le 10 aout
Mercredi le 12 aout


Conditionnement – Vendredi matin


Heure: 11:00 am à 12:00 pm


Vendredi le 19 juin
Vendredi le 26 juin
Vendredi le 3 juillet
Vendredi le 17 juillet
Vendredi le 24 juillet
Vendredi le 31 juillet
Vendredi le 7 aout

Prix: $ 400 (taxes comprises) 2 paiements de $ 200 - $ 450 non-membre

Fundamentals – Ages 6 and 7
 

Objectives:

  • Emphasis on fun through play!

  • Continue the development of fundamental movement skills.

  • Develop speed and agility.

  • Introduction to the golf specific skills of putting and the golf swing.

  • Initiate the young golfer to the golf course environment.


Number of sessions: 6 sessions of 60 minutes
Price: $ 115 (taxes included)
12 kids maximum per group with 3 instructors
Time: 8:15 am -9:15 am


June:
Tuesday June 16
Tuesday June 23
Tuesday June 30

July
Tuesday July 7
Tuesday July 14
Tuesday July 21

Learn to Play - 8 à 10 ans

 

Objectives:

  • Presentation and development of most golf specific skills from the short game to the full swing with all clubs.

  • Exploration of the golf course and introduction to various game situations and several rules that govern play.

  • Emphasis on learning through modified play and introduction to deliberate pratice.
     

Number of sessions (14): 12 at practice range and 2 on the course
12 maximum per group - 3 instructors
Price: $ 225 (taxes included) for a member and $ 275 for a non-member


June
Tuesday June 16
Thursday June 18
Tuesday June 23
Thursday June 25
Tuesday June 30


July
Thursday July 2
Tuesday July 7
Thursday July 9
Tuesday July 14
Thursday July 16
Tuesday July 21
Thursday July 23

On the course:
Saturday June 27 4:00 pm à 5:00 pm
Saturday July 11 4:00 pm à 5:00 pm

Training to Improve: 11 à 15 ans

 

Training to Improve: 11 à 15 ans

Objectives:

  • Emphasis on the development of speed, agility, mobility, strength and power.

  • Refinement of personal golf skills including specilaty shots.

  • Development of game management skills through on-course play.

  • Focus learning through deliberate practice and game play.


Number of sessions: 12 in practice area and 2 on course
12 maximum par groupe avec 3 instructeurs
Price: $ 225 (taxes included) for a member and $ 275 non-member
Time: 10:45 am à 11:45 am


June
Tuesday June 16
Thursday June 18
Tuesday June 23
Thursday June 25
Tuesday June 30


July
Thursday July 2
Tuesday July 7
Thursday July 9
Tuesday July 14
Thursday July 16
Tuesday July 21
Thursday July 23

On the course:
Saturday June 27 5:30 pm à 6:30 pm
Saturday July 11 5:30 pm à 6:30 pm

Competitive Stream – 14 yrs old and up

Objectif:

  • All aspects of the game are covered in depth.

  • High level physical and psychological development.

  • Focus on setting competition goals and preparing for optimal performance.


Group 1 – 9:00 am – 10:15 am (12 max per group)
Group 2 – 10:30 am – 11:45 am (12 max par group)


Dates:
Monday June 15
Wednesday June 17
Monday June 22
Wednesday June 24
Monday June 29
Wednesday June 30
Monday July 6
Wednesday July 8
Monday July 13
Wednesday July 15
Monday July 20
Wednesday July 22
Monday July 27
Wednesday July 29
Wednesday August 5
Monday August 10
Wednesday August 12


Conditionning – Friday Morning


Time: 11:00 am à 12:00 pm


Friday June 19
Friday June 26
Friday July 3
Friday July 17
Friday July 24
Friday July 31
Friday August 7

Price: $ 400 (taxes included) $ 450 non-member

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon